Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Авиация и космонавтика, Наука и технологии

8 июня 2016, 15:08 (3751 день назад) № 10059
Документальный фильм про создание телескопа БТА (на момент окончания строительства, в 1975 году, был самым большим в мире).
ссылка
Интересно, что в английской версии вики написано, что в 1978 году было установлено третье зеркало (первые два имели серьёзные проблемы). В российской - что второе (т.е. про первое неудачное, которое по английской версии даже не устанавливали - ничего не написано).
Опубликовано: Пётр Соболев
1C

Комментарии (1):
9 июня 2016, 10:03 Artem Mikhailov: У меня книжка было в детстве "Завод, как на ладони". Профориентационная такая для детей. Там одна из главных была про БТА. Очень было интересно читать.
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

5825 дней назад, 01:254 октября 2010 500MHz/384MB/32GB SSD, 800x480 (эмуляция до 1024x768). QWERTY клавиатура (русифицирована), чувствительный к нажатию экран, оптический тачпад, Wi-Fi, BT, GPRS 3G/EDGE, USB, VGA out, Audio out. Машинка почти новая (почти не использовалась), с запасным аккумулятором. Видео и обзор (более простой модели).Среди UMPC он выделяется следующим: долго работает от аккумулятора, ...далее

Избранное

3420 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2932 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее