Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, IB NEWS - архив

24 августа 1998, 00:00 (9370 дней назад, №6084)FreeDows

Не так давно на www.slashdot.org был упомянут проект, первый этап которого (по заявлениям авторов) должен быть завершен в 1998 году. Это FreeDows - операционная система, главным свойством которой предполагается возможность выполнения приложений различных операционных систем, в том числе под различные платформы (Win32, Mac, AmigaDOS и т.д.) Одной из изюминок FreeDows является Cache Kernel идеология (разработка Stanford University). Также предполагается поддержка CORBA, для распределенных вычислений. На данный момент на сайте отсутствуют сколько-нибудь внятные спецификации, если не считать отдельных отрывочных сведений и заметок, однако, масштабы проекта заставляют думать, что это не шутка. Как бы там не было, в последнее время все больше людей и организаций всерьез задумываются над альтернативой существующим ОС - универсальной системой. Такие попытки делаются в том числе и в России. В качестве лишь одного из известных мне примеров, можно назвать проект VM/2 Юлия Горявского и Андрея Студнева.
Без сомнения, эти попытки отражают ситуацию, когда с одной стороны, существующие ОС не удовлетворяют современным требованиями по надежности и эффективности, с другой, осознание невозможности обеспечить вновь написанную ОС приложениями типа WWW browser'a, хорошего текстового процессора, пакетов компьютерной графики и других необходимых приложений вынуждает использовать существующее software.
Подобный путь развития ОС представляется мне тупиковым, как минимум по следующим причинам:

1. Невозможность обеспечить полную совместимость с теми ОС, которые недостаточно хорошо документированы и не распостраняются в исходных текстах (та же Win95).

2. Необходимость осуществлять эмуляцию аппаратной части, в том числе процессора, в реальном времени - посредством виртуальной машины, что приведет к значительной (десятки раз) потере производительности. Более того, для некоторых платформ (таких как Amiga) полная эмуляция аппаратной части невозможна, ввиду необходимости четко соблюдать временные интервалы.

3. Невозможность заставить большинство фирм-производителей hardware выпускать драйвера под новую систему, при том, что драйвера для существующих ОС нельзя использовать, поскольку, при подобном уровне доступа приложений к hardware, нельзя гарантировать устойчивость системы.

Есть как минимум два пути: отказ от универсальной ОС и ограничение ее возможностей узким кругом задач (к примеру коммуникации, управление оборудованием). Или другой - запуск ОС из под существующих, наподобии Java VM, DIS VM (Inferno), а затем, по мере наращивания числа приложений, постепенный переход на аппаратную платформу.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

2970 дней назад, 00:272 марта 2016 Кажется начинаю понимать, почему на TI-99/4a были такие проблемы с качественными играми... Вот какой у меня получился код для рисования прямоугольника с градиентом. Просто от края до края экрана (т.е. x всегда 0, ширина всегда весь экран). Он даже не успевает отрисоваться в обратный ход луча! Понятно, что тут что-то можно ...далее

Избранное

2541 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2053 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее