Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

1 октября 2010, 21:42 (4960 дней назад, №8801)Впечатления от HTC Desire и Android - Часть III
Прошло уже порядочно времени с того момента, как я в последний раз делился впечатлениями от HTC Desire. Сегодня добавлю еще пару слов.

Наиболее важное изменение - HTC наконец-то выкатила update Android'a до 2.2. Там довольно много изменений, но из тех, которыми я пользуюсь, отмечу следующее:

- Нормальная поддержка Flash 10 (в 2.1 это решалось только хаком). Сам Flash работает совершенно нормально - практически не тормозит (во всяком случае, это не напрягает).
Однако, если брать практические ситуации - не всё так уж хорошо. К примеру, Youtube (немобильная версия): ролики нормально показываются, но 1) водить пальцем по поверхности экрана над Flash роликом бесполезно - страница не будет скроллиться 2) кнопки под роликом работают очень странно. Скажем, переключить разрешение с 360 на 480 - это просто нереальный квест (и неважно, в full screen, или просто на странице). Возможно дело в самом браузере, а не во Flash'e. Но это не меняет сути дела.
Кстати говоря, тем, кто жалуются что после установки флэша начинают раздражать рекламные баннеры, рекомендую в настройках браузеры установить "Разрешить плагины" в вариант  "По требованию". Тогда, вместо flash роликов везде будут стрелочки, которые начинают работать только после нажатия на них.

- Сразу после перехода на 2.2 во ВКонтакте и Фейсбуке начались проблемы с вводом текста в поля статусов (особенно это касается ВКонтакта).

- Теперь можно в два клика мышкой открывать на телефоне ту же страницу, которая открыта в браузере на компьютере. Под FireFox для этого есть плагин Fox To Phone, для Chrome - ChromeToPhone. Все ссылки здесь.
Сама технология называется C2DM

- Доработали security при включении телефона. Теперь можно не каждый раз вводить пароль/последовательность, а только если телефон выключен дольше определенного времени.

- SMS сообщения теперь показываются в какой-то нездоровой последовательности, к которой я никак не могу привыкнуть

- Видео теперь в HD 1280x720 MP4 и 800x480 H.264 (непонятно, почему разрешение в H.264 ниже). Причём интересно - проблем с пониманием этих видео стало чуть меньше чем до апдейта. Теперь оба прекрасно играются VLC Player'ом, со звуком. А вот VirtualDub и Sony Vegas по-прежнему их не понимают, либо просто падают.

- По-прежнему иногда без видимых причин пропадает сеть. Для восстановления нужно выключить/включить режим "в самолётё" (или перезагрузить телефон).


Ну и напоследок еще новости про Android:

- Теперь в российские пользователи смогут наконец продавать и покупать приложения в Маркете (обещают, что всё заработает в ближайшие недели).

- Вышел приличный видеоплеёр - RockPlayer. Конечно, это пока далеко не старый добрый TCMP/CorePlayer под WM, но уже как-то можно пользоваться.

- Вышел работающий универсальный jabber/icq клиент Trillian, который работает с vkontakte / facebook / gtalk / icq (я проверил). Пока сыроват с точки зрения удобства использования и с русским местами глючит.

- Клиент для Evernote научился мультитач зуму картинок. Хранить их на телефоне так и не научился. Глючит тоже примерно как и раньше.

- Вышел первый адекватный таблет на Android'e - Samsung Galaxy Tab.  Правда, по неадекватной цене - 40 т.р. (продажи в России начнутся с октября) Думаю, цена обусловлена отсутствием конкурентов (iPad не рассматриваем - это другая платформа, закрытая к тому же). Ну и еще на сайт наверное много денег ушло - красиво получилось ;)
Из недостатков - самсунговские ни с чем не совместимые разъемы. На любой чих придется таскать с собой переходники и док-станцию. Жаль, что HTC пока только обещает.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

8998 дней назад, 03:2011 сентября 1999 Что творится в мире.. Здесь говорится что Motorola собирается использовать в своих пейджерах Java'y: Motorola plans to add Java support to its pagers within the next few months, and Shine said the company is working on financial services, like stock transactions. А здесь - что US Army переходит на Маки :) Army has moved its web sites to a more secure platform. The Army had been using Windows NT and is currently using Mac OS servers running WebSTAR web server software for its home page web ...далее

Избранное

2552 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2064 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее