Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

3 марта 2009, 01:08 (5857 дней назад, №8759)И снова о нереляционных СУБД
В контексте обсуждения гугловской нереляционной базы BigTable на одном из форумов была упомянута статья "One Size Fits All": An Idea Whose Time Has Come and Gone  (перевод). Автор статьи разделяет обработку данных на outbound  - обработка данных после их сохранения (обычные реляционные СУБД) и inbound, где данные обрабатываются до их помещения в базу. В качестве примера применения вторых - потоковая обработка (с возможным сохранением) финансовой информации, а также информации с многочисленных RFID'ов/датчиков в реальном времени с помощью StreamBase.
Если необходимы агрегатные запросы (SUM, MAXи прочее), то, учитывая, что у потока нет границ, рассматривается некое временное окно, в рамках которого данные считаются конечными.

В задачах именно хранения предлагается использовать базы ориентированные на хранение столбцов (columns) , а не строк (rows). Грубо говоря, это усложняет (и замедляет) создание записи, но упрощает и ускоряет чтение/выполнение запросов. По идее, это также позволяет легко распределять базу между многими узлами, т.к. одна машина может обрабатывать запрос по одному столбцу, другая - по другому. В случае же хранения данных по строкам, как в RDBMS, для выполнения любого запроса нужен будет доступ ко всем строкам.

По-видимому, нас через некоторое время ждёт что-то сильно новое в области стандартов СУБД.
Реляционные базы больше не устраивают своими характеристиками, а что-то типа Bigtable слишком усложняет (по сравнению с RDBMS) решение наиболее распространенных задач.
Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

3854 дня назад, 04:1427 августа 2014 Интервью с Денисом Кущ о ПЭВМ "Немига". Chaos Constructions'2013 (11 августа 2013 года) dkspb - Денис Кущ frog - Пётр Соболев frog: Итак, день второй. Мы снова на выставке. Сейчас мы расскажем про школьную ПЭВМ "Немига". О ней расскажет владелец. Представься пожалуйста! dkspb: Меня зовут Денис. Я коллекционер из Санкт-Петербурга. Это белорусская ...далее

Избранное

2872 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2384 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее