Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Авиация и космонавтика, IB NEWS - архив

23 сентября 1999, 17:47 (8974 дня назад, №7803)

Новость от Voland'a касательно пепелацев многоразового использования меня заинтриговала. Как вы уже могли убедиться, проект подается вполне серьезно. Тем не менее, у меня лично он не вызывает доверия, и вот почему:
Во-первых заявляется, что корабль одноступенчатый. То есть никаких отделяющихся баков, двигателей, никаких ракетоносителей - каким устройство взлетело, таким (за вычетом горючего) оно и приземляется. Возникает два вопроса - во-первых, двигатели там традиционные - ЖРД, горючее - керосин и кислород. Но здесь они должны будут выводить на орбиту гораздо больший груз, раз ступени не отделяются. И стоит вспомнить о необходимости тепловой защиты при входе в атмосферу которая здесь нужна для всего корабля, что веса также не убавляет. Далее, утверждается, что даже при отказе ротора (который выполняет функцию парашюта при возврате) корабль, якобы, может при падении не быть сильно поврежденным :)

When it reenters the atmosphere for landing, a Roton will be a 52-foot high composite shell essentially empty of any fuel. Even if its rotors fail to deploy, the Roton cannot plummet to the ground at high speed. The Roton's large surface area compared to its low mass would make it fall more like a feather than a rock.

По этому поводу мне тут по ICQ анекдот сейчас рассказывают:

А правду говорят, что если Hammer въедет на 60 км/ч в бетонную стенку, то пасажирам ничего не будет ?
Да - выглядить они будут почти как живые :)


Касательно взлета и винта.. Устройство достигает высоты 10км (!) исключительно в режиме вертолета. Достаточная тяга обеспечивается (если верить :) небольшими ЖРД, укрепленными на кончиках лопастей. При этом необходимое для подачи топлива в камеру сгорания давление достигается за счет собственно вращения ротора. На высоте 10 км включаются главные двигатели и все это начинает изображать из себя ракету. С технической точки зрения как-то смешно выглядит.
Да, вот здесь куча фотографий из которых можно сделать вывод что оно уже давно летает в космосе :) На фотографии еще старые модели, и поэтому качестве рендеринга оставляет желать лучшего :)
Вообщем, крокодилы как известно тоже летают. Но ниииизко ;-)

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9339 дней назад, 00:0023 сентября 1998 Хотелось бы услышать, насколько он вообще может заменить Win95. Что из серьезных (WinWord, Excel, PhotoShop, FAR, Corel, FreeHand etc) пакетов под ним работает, что нет - и почему? Из этого всего не работает ничего. Почему?... Это сложный вопрос. Дело в следующем. В основе пакета лежит конвертор pe2lx который из win32 (PE) executables ...далее

Избранное

2540 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2052 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее