Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, IB NEWS - архив

4 ноября 2000, 23:42 (9001 день назад, №6992)

Познавательное письмо из fido7.ru.security:

From : Alexey Lukatsky, 2:5020/1301.2
Subj : Новости с полей


Вот на вчерашней конференции было упомянуто, что ГТК в настоящий момент разрабатывает РД по VPN. Хотя необходимо заметить, что представитель ФАПСИ прямо сказал, что все средства, использующие математические преобразования информации с использованием секретного элемента (ключа) относятся к компетенции ФАПСИ и должны пройти ОБЯЗАТЕЛЬHУЮ сертификацию в этом ведомстве.
Сложность анализа новых алгоритмов составляет около 16-20 человеко/лет и именно поэтому ФАПСИ не берется за анализ зарубежных алгоритмов.
Мало того, именно поэтому в государственной системе сертификации ФАПСИ запрещены к приему на сертификацию средства, реализующие не ГОСТ.
Было заявлено о разработке новых ГОСТов в области асимметричной криптографиии. Также было заявлено, что ПОКА ФАПСИ не предпринимает никаких действий по отношению к организациям, нарушающим указ 334, но скоро это время кончится.
ФАПСИ считает своей областью деятельности и, соответственно разрабатывает руководящие документы (помимо криптухи):
- VPN и межсетевые экраны
- средства антивирусной защиты и СЗИ от HСД
- обнаружение атак и анализ защищенности
- защищенная IP-телефония
- защита мобильной связи
- биометрическая аутентификация
ГТК переходит на применение вместо РД Общих критериев. Сейчас ведутся работы по разработке и вводу в действие ГОСТА по критериям оценки безопасности информационных технологий (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408). Планируется ввод этого ГОСТа в 2002 году.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9621 день назад, 00:0023 февраля 1999 (Михаил Лихачев, 23 февраля 1999) Эта история не претендует на абсолютную историческую точность, так как была воспроизведена по памяти относительно событий пятилетней давности. Кроме того, так она выглядела с моей точки зрения и, вероятно, я мог упустить из виду какие-то важные моменты ее развития, ...далее

Избранное

2975 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2487 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее