Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Авиация и космонавтика

23 сентября 2011, 16:59 (4902 дня назад) № 4215
NASA опубликовало документ с планами освоения космоса пилотируемыми аппаратами. С кучей красивых картинок. Вкратце - 1) никто никуда не спешит 2) рассматриваются два сценария - "сначала на астероид, потом на Марс" и "сначала на Луну, потом на Марс". Никакие внятные сроки не указаны, но что-то значимое по этим планам произойдёт лет через 10-20.
Есть две любопытных таблицы. Одна - автоматические станции, которые планируют запустить к Марсу-Луне-астероидам разные космические агентства. Роскосмос по этой таблице оказывается на Луну что-то собрался сажать, даже дважды. Ну и "Фобос-Грунт" многострадальный.
Во второй таблице - какие агентства какие технологии разрабатывают. Роскосмос по этой таблице занимается всем, кроме нанотехнологий :-)
Опубликовано: Пётр Соболев

Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

2887 дней назад, 00:5330 марта 2017 NASA теперь опять летит на Луну. Напомню хронологию: Пришёл Буш младший, объявил программу Constellation. По ней кое-что даже успели сделать (собрать и запустить Ares I-X, например). Потом пришёл Обама и сказал, что всё отменяется, на Луне уже были и делать там нечего (что верно). Программу Constellation закрыли (точнее попытались - конгресс не дал ...далее

Избранное

2851 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2363 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее