Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии

30 августа 2018, 02:23 (2060 дней назад) № 11259
Тут, в процессе очередного обновления, в ноуте умерли Win 7 (к слову - прямо посреди моего доклада на CC'2018). Поскольку попытки их оживить ничего не дали, я решил восстановиться с бэкапа (rdr образ диска от января месяца), и, чтобы два раза не вставать, заодно поменять SSD (был Intel 167gb, купил Intel 512gb).
Что, казалось бы, может быть проще? Но что-то явно пошло не так. Образ у меня был сохранён R-Drive-ом. Для начала я загрузился с загрузочного CD с R-Drive, который у меня был припасён. Он отказался читать файл образа! (несмотря на то, что тот был записан без ошибок и виндовым R-Drive прекрасно читается).

Ладно, восстановил я на новый SSD образ виндовым R-Drive и попытался загрузиться. Винды сказали фиг. Что-то типа "оборудование было изменено" и никаких тебе safe mode - только перезагрузка. День потратил в попытках починить негрузящиеся винды (безуспешно). Скачал образ виндов (.tib) для моего Thinkpad x230 и попытался их развернуть Acronis'ом. Все здорово разворачивается, только потом ничего даже не пытается грузиться.

Походу наблюдал интересный эффект - SSD (что старый, что новый), будучи подключенным через USB box, периодически пропадал из системы. Чего никогда не было с HDD, подключенными через тот же бокс (какая вот, блин, разница - и то и это SATA, в ноуте вставляются в один разъём, а тут вот капризничает). Поменял три бокса и два ноута. Эффект стабильный и совершенно непредсказуемый - типа где-то посередине разворачивания образа ррраз, и SSD исчезает (после чего начинаешь всё сначала).

И тут мне подсказали, что есть специальные утилиты для миграции на SSD (правда, с HDD, но не суть). Скачал Intel Data Migration, который при ближайшем рассмотрении оказался урезанной версией Acronis'а. Он мне сходу сказал, что у меня в системе нет Intel SSD :) Это при том, что один Intel SSD стоял в этот момент прямо в ноуте, а другой Intel SSD был подключен через usb бокс.
Ладно, поменял опять по очереди три бокса. Не помогло. Подключил SSD по eSata. Не видит в упор! Замечательная программа (несколько лет назад я уже от Acronis'а с матом по какому-то поводу избавлялся - теперь понятно, что то была не случайность).
Пошёл опять гуглить, обогащённый, так сказать, ключевыми словами. И нагуглил в итоге статью (см. ссылку) про Macrium Reflect. Поставил его, проникся насколько для людей сделана софтина, и с первого же раза всё восстановилось как надо, загрузилось и работает. Так что, если у кого такая проблема возникнет - рекомендую.
Опубликовано: Пётр Соболев
1C

Комментарии (1):
30 августа 2018, 18:53 Peter Sobolev: Иллюстрация ;)
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

4053 дня назад, 23:0016 марта 2013 Понравился один комментарий (это в контексте обсуждения шифрования с открытым ключом): ----------------------------- Допустим, у нас есть коробочка, на которую можно повесить замок, и мы хотим в ней послать адресату письмо, но так, чтобы его мог прочитать только адресат. Мы не можем послать закрытую на замок коробку отдельно и ключ отдельно ...далее

Избранное

2542 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2054 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее