Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, IB NEWS - архив

6 июня 1999, 20:01 (9855 дней назад, №8446)

Хочу обратить внимание тех кто занимается web design'om на сравнительно новый plugin для PS, позволяющий оптимизировать GIF/JPG/PNG. Он, на мой взгляд, значительно лучше чем распространенный Ulead SmartSaver. Называется plugin Web Image Guru , его trial версия доступна здесь . Особо отмечу следующие возможности:
- При формировании палитры для GIF можно выбрать не только стандартный набор (Adaptive, Web, Windows итп) но и Perceptual. При этом выбор цветов при оптимизации осуществляется не формально а исходя из особенностей восприятия их глазом. Другими словами при том же объеме можно получить значительно более качественное изображение.
- Выбор потерь при сжатии JPEG осуществляется независимо по двум каналам - яркости и цветности. Дополнительно можно выбрать "четкость" - мелкие фрагменты изображения при этом будут выглядеть значительно лучше, к ним применяются иные установки чем ко всей картинке.
- Значение RGB в палитре можно посмотреть в десятичном и шестнадцатиричном виде.
- Простой и удобный интерфейс.
- Ряд других свойств которые вероятно так же полезны, но лично мне были не так интересны чем перечисленные.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

2830 дней назад, 02:2330 августа 2018 Тут, в процессе очередного обновления, в ноуте умерли Win 7 (к слову - прямо посреди моего доклада на CC'2018). Поскольку попытки их оживить ничего не дали, я решил восстановиться с бэкапа (rdr образ диска от января месяца), и, чтобы два раза не вставать, заодно поменять SSD (был Intel 167gb, купил Intel 512gb). Что, казалось бы, может быть проще? Но ...далее

Избранное

3312 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2824 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее