Статья о проблемах в патентном законодательстве (а точнее его толковании) в США. В статье высказываются опасения в практике патентования алгоритмов, причем все чаще и чаще это оказываются известные, широко применяемые решения. Такие тенденции могут оказаться губительным для небольших фирм выпускающих программное обеспечение.
Вообще говоря, это далеко не первая статья такого рода. Авторы однако не замечают, что критикуют всего лишь следствия более серьезной вещи - попыток применить рыночную модель ко всему что шевелится.
В данном случае патентование ведет к чему угодно, но не к научно-техническому прогрессу и не к облегчению жизни программистов. Деньги которые изобретатель (зачастую в кавычках) получит за свою идею, не окупят проблем которые он создаст таким образом своим коллегам.
Приглашаем в рамках Chaos Constructions'2015 принять участие в выставке самодельных электронных устройств на базе Arduino, Rassbery Pi и других контроллеров. За подробностями пожалуйста обращайтесь к Алексею Орлову: ссылка hackspb@gmail.com Также приглашаем принять участие в секции "Самодельной электроники" на Chaos Constructions, проводимой ...далее
"Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее