Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Общество, политика, история, экономика, IB NEWS - архив

16 августа 1999, 04:05 (9930 дней назад, №8021)

Статья о проблемах в патентном законодательстве (а точнее его толковании) в США. В статье высказываются опасения в практике патентования алгоритмов, причем все чаще и чаще это оказываются известные, широко применяемые решения. Такие тенденции могут оказаться губительным для небольших фирм выпускающих программное обеспечение.
Вообще говоря, это далеко не первая статья такого рода. Авторы однако не замечают, что критикуют всего лишь следствия более серьезной вещи - попыток применить рыночную модель ко всему что шевелится.
В данном случае патентование ведет к чему угодно, но не к научно-техническому прогрессу и не к облегчению жизни программистов. Деньги которые изобретатель (зачастую в кавычках) получит за свою идею, не окупят проблем которые он создаст таким образом своим коллегам.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

9585 дней назад, 00:4426 июля 2000 Вслед за недавним анонсом цифрового фотоаппарата от Sony умеющим записывать кадры на мини-CDR диски появилась некая информация, что Hitachi готовит свой вариант видеокамеры DZ-MV100 , умеющей писать на специальные 8-ми сантиметровые DVD-RAM диски. Кроме обычного режима, когда на такой диск влазит 60 минут MPEG-2 видео в high-quality или 120 минут в ...далее

Избранное

3458 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2970 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее