Услышал случайно о таком графическом формате как DjVu (народ говорил, что им хорошо жать сканированный текст), решил посмотреть что это такое. Оказалось - разработка AT&T Labs, обладает (с их слов) следующими основными характеристиками:
- Распаковка "на лету"
- Техника разделения фона и переднего плана
- IW44 wavelet based progressive image compression technology
- JB2 bi-level image compression technology
- ZP coder binary adaptive entropy coder
- Projection image masking technique
Говорится о преимуществах перед GIF/JPG на тексте, особенно черно-белом тексте, тексте И картинках. Основная идея технологии - предварительное разделение изображения на картинки (с плавными переходами) и текст, а затем сжатие их с применением различных технологий (фото - wavelet, текст - JB2).
Предлагают plugin Stable для браузера, размером (win32) - 660KB (мягко говоря, многовато). Интересно, кстати, что они раздают это дело в исходниках (cpp). Хотят чтобы это стало стандартом.
Завершено расследование гибели европейской посадочной платформы Schiaparelli (разбилась 19 октября о поверхность Марса). Результаты таковы: Модуль корректно вошёл в атмосферу и выпустил парашют. Теплозащита была сброшена корректно. После этого модуль стал неожиданно быстро вращаться (пишут, что очень сложно предсказать поведение ...далее
"Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее