В процессе работы с PHP обнаружились некоторые малоизученные хм.. особенности. Возможно кому-то будет интересно.
1.Функции eregi в php4.x (win32, freebsd) некорректно работают с некоторыми русскими буквами. В php3 (linux) все нормально. Похоже что preg (с ключем /i) во всех версиях работает в этом смысле нормально.
2.Функции ereg во всех версиях php обладают особенностью: в отличие от preg, в регулярных выражениях не понимается '?' после '*', '+'. Конструкции типа '*?', '+?' считаются ошибочными. Эти конструкции ограничивают "прожорливость" ("greedy") и бывает, что без них просто не обойтись.
Так или иначе, видимо, имеет смысл пользоваться preg всегда. Во всяком случае пока не видно противопоказаний.
thx2dios за помощь.
Книжка по истории России/СССР французского историка. Хороший взгляд со стороны, с не всегда очевидной интерпретацией известных событий. Например, о вторжении в Афганистан (про реакцию США): ".... Смертельный удар «разрядке» был нанесен советской интервенцией в Афганистане в декабре 1979 г. Когда советские руководители принимали ...далее
"Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее