Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, История вычислительной техники и IT

12 декабря 2012, 01:06 (4919 дней назад) № 3419
Там два коротких видео с кусками интервью и сожаления на тему того, что этот документальный фильм заморозили и причины неизвестны. Судя по роликам, фильм был бы отличный.
Опубликовано: Пётр Соболев
6C

Комментарии (6):
12 декабря 2012, 20:00 Boris Shcherbitskiy: Да там, смотрю, вообще все, кто был у истоков... Ты "Трон" видел? Тот, который новый?
18 декабря 2012, 23:43 Peter Sobolev: Да, видел. В отличие от старого - понравился. В том числе из-за музыки.
19 декабря 2012, 00:10 Boris Shcherbitskiy: А мне оба нравятся, хотя старый я и не буду пересматривать (ссылка. Но я почему его вспомнил... Смотря видео к "8-bit Generation", у меня такое же ощущение, как при просмотре "Tron: Legacy" - "...при просмотре с экрана меня захлестывали именно такие, ностальгическо-горькие волны: человек придумал компьютер, хотел выстроить что-то волшебное и прекрасное, а что вышло... И такая тоска, такая ностальгия накатила к концу фильма, что для себя я окрестил его «цифровым реквиемом». Думаю, в полной мере ощутить все эти эмоции смогут только те, кто помнят то самое всеобщее восхищение при вступлении в компьютерную эру."
19 декабря 2012, 00:15 Peter Sobolev: Ну.. Я в контексте IT был воспитан на субкультуре C64 сцены. Первый Трон, по моим ощущениям, с ней никак не связан. Второй - да. Что касается видео.. Ну не знаю. Я испытываю огромное уважение к этим людям, но ностальгии именно от видео - не испытываю :)
19 декабря 2012, 00:24 Boris Shcherbitskiy: Возможно, не совсем ностальгия... Ощущение, что в какой-то момент свернули "не туда" в развитии компьютерной техники и сетей. Впрочем, это всегда так: прорыв делают пламенные энтузиасты, а потом приходят менеджеры и банкиры.
19 декабря 2012, 00:26 Peter Sobolev: Да, это факт. Просто когда появляется что-то новое, оно сначала развивается усилиями энтузиастов. И всё классно. А когда оно выходит в массы, вектор развития меняется. Так наверное во многих отраслях, не только в IT.
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

4098 дней назад, 00:4013 марта 2015 Если кто помнит, в фильме Pirates of Silicon Valley в самом начале есть эпизод, где у Возняка загорается компьютер и во весь кадр показывают газету со статьёй об этом случае. Текст смешной (и не гуглится): --- "Boy Laughs and Computer Burns" "The facts regarding the home made computer is still work in progress according to the two computer guys, Steve Wozniak and Steve Jobs. Future plans will, out of necessity will have great bearing on the situation ...далее

Избранное

3314 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2826 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее