Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, История вычислительной техники и IT

17 ноября 2015, 21:29 (3857 дней назад) № 9699
Люди написали (10 лет назад) операционную систему IntyOS для консоли Intellivision (1979 года).
Кстати, любопытная тема с клавиатурой для этой консоли. В ней самой, конечно, клавиатуры не было. Однако производитель, Mattel, заранее объявил, что консоль можно будет проапгрейдить до полноценного компьютера. Смысл был в том, что типа их система по сравнению с Atari 2600 (конкурентом), "серьёзная" и не только для игр. Но разработка получилась очень дорогой (ещё бы - они запихали в клавиатуру 16-64кб ОЗУ и 6502 процессор, при том, что в самой консоли ОЗУ меньше килобайта). Долго тянули резину, выжидали. Дождались иска от покупателей консоли, которые возмутились? что была обещана клавиатура, а её нет.
После этого Mattel пришлось сначала за свой счёт обеспечить этими клавиатурами всех, кто подал жалобы, а потом FTC ещё обязала их платить $10k (тогда бакс был дороже) в месяц до тех пор, пока клавиатура не появится в широкой продаже. В результате, этих клавиатур было выпущено всего 4 тыс штук, а вместо них разработали расширение ECS (почти тоже самое, только 2кб ОЗУ, а вместо 6502 поставили еще один звуковой чип). Старые же проданные клавиатуры их обязали выкупить назад :)
Опубликовано: Пётр Соболев
3C

Комментарии (3):
17 ноября 2015, 21:31 Maxim Muchkaev: однако! 1L
17 ноября 2015, 21:32 Peter Sobolev: У неё разрешение экрана - 160x96. И ОЗУ 300 с лишним байт ;)
18 ноября 2015, 00:47 Denis Vlasov: Интересно как! Спасибо, Пётр!
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка
(возможно, в Facebook она не будет вам доступна - видимость ограничена)

Случайная заметка

9759 дней назад, 23:3020 сентября 1999 Хочу пресечь все инсинуации на счет OS/2. IBM не сказала ни слова по поводу OS/2 клиента. В конференциях обсуждается сообщение Брэда Уорделла, президента компании Stardock , того самого которого "обломал" IBM. Далеко не беспристрастный источник информации, не правда ли? Ну еще бы, на халяву заработать денежек не получилось... Между тем по ...далее

Избранное

3322 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2834 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее