Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии

2 ноября 2015, 16:20 (3092 дня назад) № 9675
Соприкоснулся тут с IndexedDB (это такая нереляционная база данных на стороне браузера) и теперь понимаю, почему всё так печально с оффлайновыми веб приложениями.
В 2009 году IndexedDB предложили на замену WebSQL (что поставило на WebSQL крест, ну и ладно - я даже соглашусь). В 2011 и 2012-м IndexedDB кое-как реализовали в FireFox и Chrome (в процессе они ещё не могли никак решить, позволять ли людям хранить там пару мегабайт, аж целых 50 или можно даже безумные 250 :) ).
Сейчас 2015-й год, и только-только появилась кривая возможность посмотреть (только посмотреть!) в браузере, а что же там в базу хоть записалось. Причём, в FireFox (может быть и в других также, я не проверял) IndexedDB работает поверх встроенного в браузере SQLite. Т.е., чтобы не делать лишних телодвижений, они нахлобучили нереляционную базу поверх реляционной. Осталось кому-нибудь ещё написать сверху JOIN'ы на javascript'e (а напишут - не сомневаюсь) и будет полный дзен :)
Замечу, что речь идёт не о какой-то там редкой и специфической штуке. IndexedDB - единственный способ локально хранить сколько-нибудь существенные объемы данных в браузере и делать выборки по условиям.
Опубликовано: Пётр Соболев
3C

Комментарии (3):
2 ноября 2015, 19:37 Alexander Shalugin: Насколько я помню, там и с производительностью такого решения проблемы
2 ноября 2015, 22:50 Peter Sobolev: Ну я только о реализации писал.. То, что касается всяких концепций снижающих производительность (типа выноса последовательного чтения записей во внешний javascript'овый цикл), то это отдельный, дискуссионный вопрос.
3 ноября 2015, 09:03 Alexander Shalugin: Я тоже про реализацию :)
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка
(возможно, в Facebook она не будет вам доступна - видимость ограничена)

Случайная заметка

8988 дней назад, 03:2011 сентября 1999 Что творится в мире.. Здесь говорится что Motorola собирается использовать в своих пейджерах Java'y: Motorola plans to add Java support to its pagers within the next few months, and Shine said the company is working on financial services, like stock transactions. А здесь - что US Army переходит на Маки :) Army has moved its web sites to a more secure platform. The Army had been using Windows NT and is currently using Mac OS servers running WebSTAR web server software for its home page web ...далее

Избранное

2542 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2054 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее