Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Информационные технологии, LiveJournal cr_it - архив

1 октября 2010, 21:42 (4950 дней назад, №8801)Впечатления от HTC Desire и Android - Часть III
Прошло уже порядочно времени с того момента, как я в последний раз делился впечатлениями от HTC Desire. Сегодня добавлю еще пару слов.

Наиболее важное изменение - HTC наконец-то выкатила update Android'a до 2.2. Там довольно много изменений, но из тех, которыми я пользуюсь, отмечу следующее:

- Нормальная поддержка Flash 10 (в 2.1 это решалось только хаком). Сам Flash работает совершенно нормально - практически не тормозит (во всяком случае, это не напрягает).
Однако, если брать практические ситуации - не всё так уж хорошо. К примеру, Youtube (немобильная версия): ролики нормально показываются, но 1) водить пальцем по поверхности экрана над Flash роликом бесполезно - страница не будет скроллиться 2) кнопки под роликом работают очень странно. Скажем, переключить разрешение с 360 на 480 - это просто нереальный квест (и неважно, в full screen, или просто на странице). Возможно дело в самом браузере, а не во Flash'e. Но это не меняет сути дела.
Кстати говоря, тем, кто жалуются что после установки флэша начинают раздражать рекламные баннеры, рекомендую в настройках браузеры установить "Разрешить плагины" в вариант  "По требованию". Тогда, вместо flash роликов везде будут стрелочки, которые начинают работать только после нажатия на них.

- Сразу после перехода на 2.2 во ВКонтакте и Фейсбуке начались проблемы с вводом текста в поля статусов (особенно это касается ВКонтакта).

- Теперь можно в два клика мышкой открывать на телефоне ту же страницу, которая открыта в браузере на компьютере. Под FireFox для этого есть плагин Fox To Phone, для Chrome - ChromeToPhone. Все ссылки здесь.
Сама технология называется C2DM

- Доработали security при включении телефона. Теперь можно не каждый раз вводить пароль/последовательность, а только если телефон выключен дольше определенного времени.

- SMS сообщения теперь показываются в какой-то нездоровой последовательности, к которой я никак не могу привыкнуть

- Видео теперь в HD 1280x720 MP4 и 800x480 H.264 (непонятно, почему разрешение в H.264 ниже). Причём интересно - проблем с пониманием этих видео стало чуть меньше чем до апдейта. Теперь оба прекрасно играются VLC Player'ом, со звуком. А вот VirtualDub и Sony Vegas по-прежнему их не понимают, либо просто падают.

- По-прежнему иногда без видимых причин пропадает сеть. Для восстановления нужно выключить/включить режим "в самолётё" (или перезагрузить телефон).


Ну и напоследок еще новости про Android:

- Теперь в российские пользователи смогут наконец продавать и покупать приложения в Маркете (обещают, что всё заработает в ближайшие недели).

- Вышел приличный видеоплеёр - RockPlayer. Конечно, это пока далеко не старый добрый TCMP/CorePlayer под WM, но уже как-то можно пользоваться.

- Вышел работающий универсальный jabber/icq клиент Trillian, который работает с vkontakte / facebook / gtalk / icq (я проверил). Пока сыроват с точки зрения удобства использования и с русским местами глючит.

- Клиент для Evernote научился мультитач зуму картинок. Хранить их на телефоне так и не научился. Глючит тоже примерно как и раньше.

- Вышел первый адекватный таблет на Android'e - Samsung Galaxy Tab.  Правда, по неадекватной цене - 40 т.р. (продажи в России начнутся с октября) Думаю, цена обусловлена отсутствием конкурентов (iPad не рассматриваем - это другая платформа, закрытая к тому же). Ну и еще на сайт наверное много денег ушло - красиво получилось ;)
Из недостатков - самсунговские ни с чем не совместимые разъемы. На любой чих придется таскать с собой переходники и док-станцию. Жаль, что HTC пока только обещает.

Опубликовано: Пётр Соболев

Случайная заметка

3487 дней назад, 18:363 октября 2014 Интересная тема. Не только в контексте светофоров. ------------- Irina_Ua Если на светофоре расположен некий элемент управления, то после его активации пешеход обретает внутреннюю уверенность в том, что некто знает о его ожидании зеленого сигнала и обязательно его включит. При этом абсолютно не важно, что по сути, никакой взаимосвязи ...далее

Избранное

2542 дня назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2054 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее