Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Разное

3 декабря 2017, 19:48 (2335 дней назад) № 10953
Показывал студентам, как форма Лахта-центра делается за несколько минут в несколько кликов мышкой (как, впрочем, и большинства современных зданий). Примерно, чисто из головы. Задумались. Теперь, наверное, уже не смогут воспринимать такого рода архитектуру, как прежде ;-)
Опубликовано: Пётр Соболев
13C

Комментарии (13):
3 декабря 2017, 21:00 Dmitry Gramoteyev: незаданный вопрос: такая (современная) архитектура из базовых примитивов и простейших сплайнов - это хорошо\плохо\так получилось\иначе никак? лично меня, современные высотки несколько удручают, причём в неожиданных аспектах - мне, например, уже не нравится их стеклянность и зеркальность - надоедает глазу такое
3 декабря 2017, 21:02 Dmitry Gramoteyev: ещё я периодически смотрю за этим мегапроектом в Jeddah - ещё одна "иголка" с совершенно непонятным блюдцем наверху, я не вижу в этом дизайне "искры" или какой-либо интересной задумки
3 декабря 2017, 21:25 Peter Sobolev: Наверное простого однозначного ответа тут нет. Народу это всё нравится, в том числе образованному. Почему нравится - сложно сказать. Может быть, это такая форма протеста типа "новое, современное и футуристическое против старого". Гладкое, необычное, блестит :) Ну и понятно, что чем выше, тем заметнее и известнее - тут связь прямая.
Мне кажется, это всё стали бы лепить ещё в царское время, если бы были технические возможности. Мало кто будет намеренно идти по сложному пути - чаще выбирают простой. Когда-нибудь, когда такого рода постройками будет заполнено всё, люди начнут и без объяснений замечать, что в них общего. Тогда подобное надоест и может быть сформируется спрос на что-то ещё.
3 декабря 2017, 21:54 Denis Podgornyy: Ну, у нее ж такие простые очертания (или примитивные, если угодно) с утилитарной точки зрения - обтекаемость.
Тут обычные-то прямоугольные коробки до 100 м высотой замучаешься проектировать, чтоб все нормы по перемещениям и ускорениям от ветра были соблюдены, а у такой дурищи иной формы быть и не может)))
4 декабря 2017, 16:46 Natalja Podshivalova: Хотел Петя похвастаться, что власть над умами студентов имеет, а тут вона какая дискуссия получилась :)))
7 декабря 2017, 11:25 Victor Varganov: Отличный повод, чтобы ещё поблагодарить тебя за то, что ты не позволил мне - по ошибке - проголосовать за наименее ужасный из проектов. С благодарностью вспоминаю до сих пор!
7 декабря 2017, 18:40 Peter Sobolev: Витя: Это в Академии Художеств тогда? Я, честно говоря, уже не помню о каких конкретно проектах там была речь...
7 декабря 2017, 18:57 Victor Varganov: Петя, там предлагалось выбрать один проект из 8, по-моему, среди которых была и кукурузина.
7 декабря 2017, 19:04 Peter Sobolev: Вот они:
ссылка
А ты RMJM считал наименее ужасным?
7 декабря 2017, 19:09 Victor Varganov: Я готов был проголосовать за кукурузину (не за то, что бы строить, а как выбор наименее отвратительного варианта). Сейчас даже думать об этом стыдно. :)))
7 декабря 2017, 19:22 Peter Sobolev: Ну, в принципе он действительно меньшее из зол, если бы это вкорячили рядом со Смольным. Но если выбирать текущее место, то не факт. Проблема в том, что они все неудачные - во всех случаях конкурсантам было совершенно всё равно, для кого/чего здание и где оно будет расположено. С тем же успехом они могли выставить эти проекты на любой похожий конкурс в любом городе. Я сначала предположил что закос под конструктивизм у OMA не случаен, но потом полез посмотрел другие их проекты, и оказывается это у них не первое здание в таком духе.
7 декабря 2017, 19:23 Victor Varganov: Полностью согласен!
7 декабря 2017, 20:03 Peter Sobolev: Что-то посмотрев на остальные проекты задумался, не подсунуть ли и их студентам. Прямо напрашиваются на отработку простейших навыков в 3D :-)
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

8984 дня назад, 23:3020 сентября 1999 Хочу пресечь все инсинуации на счет OS/2. IBM не сказала ни слова по поводу OS/2 клиента. В конференциях обсуждается сообщение Брэда Уорделла, президента компании Stardock , того самого которого "обломал" IBM. Далеко не беспристрастный источник информации, не правда ли? Ну еще бы, на халяву заработать денежек не получилось... Между тем по ...далее

Избранное

2547 дней назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2059 дней назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее