Обратите внимание, что новости можно получать по RSS.
X
-

Авиация и космонавтика

21 июля 2016, 17:30 (2829 дней назад) № 10138
Есть такой человек - Александр Москаленко, координатор по управлению программами российского сегмента МКС. Ну и он как-то в ЖЖ отвечал на вопросы народа. Так вот он, в частности:
1.Предлагает искать сигналы от внеземных цивилизаций в "сверхсветовом диапазоне".
2.Сомневается, что американцы были на Луне.
Конечно возможно, что по должности от него не требуется разбираться в науке и технике, но всё равно - картина немного пугающая.
Ссылки:
ссылка
ссылка
Опубликовано: Пётр Соболев
7C

Комментарии (7):
21 июля 2016, 18:19 Peter Porai-Koshits: По 1 пункту я вообще-то с ним согласен. Понятно что с точки зрения нашей физики никакого сверхсветового диапазона не существует. Так же как нет и Нуль-Т порталов, подпространства, гиперпространства и тд. Но если сверхцивилизации существуют, то они возможно используют некие технологии, которые примерно описаны в нашей фантастике и названы как Нуль-Т прыжки через подпространство или например связь с помощью неизвестных нам волн (сверхсветовых). То что инопланетян искать в радиодиапазоне скорее всего глупо - я с ним согласен.
21 июля 2016, 18:32 Peter Sobolev: Ну ты сам сказал что не существует и при этом с ним согласился :)
Потом, если говорить о просто внеземных цивилизациях (технологически сопоставимых с нашей), то в том, что мы не наблюдаем никаких следов их деятельности нет ничего странного несмотря на то, что они наверняка (просто в силу масштабов вселенной) существуют.
А что такое "сверхцивилизации" это вообще неясно и непонятно, почему они вообще должны существовать. А то немного смешно получается - выдумывается "сверхцивилизация" и потом приписывается ей обладание совершенно любой технологией (просто потому, что она "сверх-" :)
21 июля 2016, 18:39 Oleg Philippov: Может просто прикалывается человек? В ЖЖ можно что угодно нести,это ж не официальная позиция. Примерно как в БЦ )
21 июля 2016, 18:40 Peter Sobolev: Олег: судя по другим его комментариям - нет, не прикалывается. Т.е. там всё органично. Увы.
21 июля 2016, 21:46 Andrey Fesenko: Что за желтые заголовки? :)
По моему, вполне адекватный дядька, ну может не прям космический гик, ну он там вон вроде стихи пишет, тоже чем плохое занятие.
Про луну, там в коментах и его вроде весьма нейтральны, ну максимум скептические, ну вот по честному, неужели, даже уже с выложенными материалами, не осталось вопросов к лунной программе Американцев?
22 июля 2016, 01:49 Michail Ivashenko: Я его читал давным-давно. Очень подозрительный тип :)
22 июля 2016, 02:03 Sergey Apokin: Когда страна коллективно бредит под Малаховых и Киселёвых, осеняясь знамением, неизбежно возникает мантра исключительности. А раз так, то мы самые-самые. Раз мы не были на Луне, то и никто там не был, а тем более эти "тупые америкосы".
Эта заметка и комментарии к ней в Facebook: ссылка

Случайная заметка

8870 дней назад, 21:026 января 2000 Vaporware Team / Wired сообщает о результатах 1999 года: "десятке худших" software и hardware продуктов, которые так и не увидели свет в 1999, не смотря на рекламу и обещания производителей. 10. Rewritable DVDs (DVD-RW) - их ждали весь 1999. 09. Ideaworks3d’s Vecta3D - web-designer'ы так и не дождались этого инструмента для добавления 3D к Macromedia Flash. 08. High-speed Net access - для многих не ...далее

Избранное

2541 день назад, 01:575 мая 2017 Часть 1: От четырёх до восьми Я люблю читать воспоминания людей, заставших первые шаги вычислительной техники в их стране. В них всегда есть какая-то романтика, причём какого она рода — сильно зависит от того, с каких компьютеров люди начали. Обычно это определяется обстоятельствами — местом работы, учёбы, а иногда и вовсе — ...далее

2053 дня назад, 20:305 сентября 2018 "Finally, we come to the instruction we've all been waiting for – SEX!" / из статьи про микропроцессор CDP1802 / В начале 1970-х в США были весьма популярны простые электронные игры типа Pong (в СССР их аналоги появились в продаже через 5-10 лет). Как правило, такие игры не имели микропроцессора и памяти в современном понимании этих слов, а строились на жёсткой ...далее